4 thoughts on “Шевелить своими мозгами и чужими руками

  1. Манагер (manager) происходит от латинского manus-рука. Это руководитель, то есть человек, который водит руками (чаще своими, реже чужими) и иногда пинает ногами (обычно своими). Исходя из этого, руководителю не надо шевелить мозгами.
    Бош, бошлик (узб. – голова) – глава организации, который как голова должен шевелить мозгами.
    Решайте, кем вы хотите быть или с кем работать – с руководителем или с главой.
    P.S. В каждой шутке только доля шутки, остальное правда.

    Like

    1. Есть еще и a Head (of organization or company or state) – глава или голова. Кроме того, есть и лидер (to lead – вести) – ведущий. Правда, вести можно разными вещами – и головой, и рукой, и ногой, и идеями или просто примером. Но лидер, в отличие от менеджера, должен не просто управлять, а вдохновлять. Вспомнил: есть и вождь, и шеф, и патрон, и босс… в общем, много управленцев, руководителей и лидеров и прочих сверху.

      Like

      1. Босс – распорядитель, хозяин; это скорее собственник бизнеса, чем менеджер.
        Патрон – покровитель, сторонник, поклонник; это скорее глава попечительского совета. А может патрон – это стретляльщик в недобросоветсных работников? 🙂
        Шеф – 1. глава, руководитель. начальник, заведующий – это скорее по должности; 2. вождь, властитель, повелитель – это скорее миссия.
        Вождь – вожак стаи, обладающий наибольшей властью и полномочтями в этой стае.
        В общем, выбор а нашем меню руководящего состава есть, выбирайте блюда…

        Like

  2. Не только, это может, теоретически, каждый. Вот например я, однажды повздорила с братиком. Он без моего разрешения перенес мой компьютер к себе. Я хотела его отдать, но то, что он сделал это без моего ведома и до того, как я освободила там свои файлы, меня разозлило. Просьба вернуть его временно на место не сработала. Тогда, поразмыслив, я поставила пароль для входа. Уже через 15 минут компьютер был на месте))).

    Like

Leave a comment