Мне трудно представить летний Ташкент без купающихся в речках/арыках и озерках города мальчишек. Сам помню, как все это было важнейшей частью моей мальчишечкой жизни. Мы с друзьями купались в ныне малюсеньком анхоре на Кукче, ездили на Комсомольское озеро, цепляясь на троллейбусы, упрашивали работников хлебзавода на Бешагаче продать свежий оби-нон за 10 копеек. Ах, как это было вкусно после многочасового купания!
Есть определенная мальчишеская культура купания в арыках и речушках Ташкента. Как правило, дети приходят группами. Происходит интересная внутригрупповая и межгрупповая динамика; отдельные ребята, также как и группы, стараются выделиться, показать себя, обратить на себя внимание окружающих. Порой происходят «мягкие» стычки или выяснение отношений между группами, редко дело доходит до настоящей драки. Как правило, ребята мирно улаживают возникшие разногласия, делят лучшие места и внимание публики.
Шум, гам, веселье – это непременные атрибуты ташкентских купаний. Наблюдая за тем, как мальчишки смело бросаются в воду, кувыркаются и совершают разного рода рискованные действия, иногда задумываюсь: что станет с ними, когда они вырастут?
Вчера, стоя на берегу Анхора и следя за резвящимися мальчишками, заметил вокруг и нескольких взрослых мужчин. Одни из них сидели и играли в карты, вторые лежали и дремали, а третьи стояли и степенно наблюдали за играющими ребятами. Правда, временами некоторые мужчины спускались в воду – но чтобы быстрее выйти оттуда и вновь окунуться во взрослую жизнь. Некоторые из них, наверное, с ностальгией вспоминали свое детство.
А детям, конечно, не было дел до взрослых. Полагаю, они не только не думали о том, что их ждет в будущем, но и почти не замечали вокруг таких скучных зевак. Что им до нас, ведь рядом такая замечательная вода!