Был один баскетболист, который во время игры любил пинать мяч правой ногой. Тренер ему говорил, чтобы он играл рукой, а не ногой, но баскетболист не слушался, вернее ему никак не удавалось контролировать свою правую ногу. А левая нога и не стремилась бить по мячу, она больше интересовалась поэзией. Левая особенно любила сочинять стихи в ходе ответственных матчей, потому что напряженные спортивные состязания вдохновляли ее.
И вот бедному баскетболисту все время приходилось конфликтовать со своими обеими ногами. Представьте себе, что идет какой-нибудь ответственный матч, он приближается к сетке и собирается прыгать, но в это время его правая нога сильнейшим ударом отправляет мяч далеко за пределы баскетбольного поля. Не успеет наш баскетболист закричать от стыда и отчаяния, как его левая нога выдает какое-нибудь двустишье или трехстишье.
После таких эпизодов баскетболист решал больше не играть. «Все, ухожу!», – кричал он во весь зал. Но болельщики не отпускали его, потому что им нравились его удары ногой и стихотворения.
Мораль: важно не только то, что человеку не удается, но и то, что у него получается.