Духовное развитие и боевое искусство

Часто духовное развитие и совершенствование в боевых искусствах идут бок о бок. Многие виды восточного единоборства, например, помогают человеку расти духовно, более того, сами выступают формой духовной практики. И наоборот, чем выше развит дух, тем более высоким может оказаться искусство восточного единоборца. Вместе с тем у истинного бойца поистине мирный дух, и по-настоящему высокий дух не бывает воинственным. Вот парадоксы-то.

3 thoughts on “Духовное развитие и боевое искусство

  1. Парадокс или нет – зависит от конкретного мировоззрения.

    К примеру, моя жизненная позиция больше схожа с ницшеанской философией. В рамках этого мировоззрения, духовное развитие и воинственность – это естественные части единого.

    Т.е. в этом контексте, проявление высшей духовности и мощной воинственности в одном лице никак не парадоксально по сути.

    Like

    1. Разрешите, еще один момент: это также зависит от каждого мировоззрения относительно философии Ницше. Вы узрели в ней единство высшей духовности и воинственности. В свою очередь, я узрел в ней немного другую трактовку, а именно, Отвагу/Храбрость/Мужество, вот что я увидел в основе “высшего духа” Ницше, “воина”, который отважен на то, на что не отважится никто другой. Я не могу быть таким жалким, я не могу пасть так низко, чтобы быть воинственным. Ибо я воин, мой почерк – моя несокрушимая отвага, отвага во имя “сверхчеловека” (моя интерпретация). Воин Ницше не проповедует воинственность, т.к. эта черта, как и все другие “добродетели” присущи только человеку, которого непременно нужно/должно преодолеть! (моя интерпретация).
      Высший дух/духовность и воинственность определенно взаимоисключающие понятия. К сожалению, в свою время нацисты придерживались прямо противоположной точки зрения…
      Опять же, я не говорю, что Вы неправы, я лишь говорю, что трактовка философии Ницше настолько разнообразна, насколько разнообразно мировозрение каждого из нас.
      Касательно того, что, цитирую автора темы: “у истинного бойца поистине мирный дух, и по-настоящему высокий дух не бывает воинственным”, то я абсолютно согласен с автором! Достижение вершины мастерства в боевом искусстве позволяет освоить самый главный урок от многолетних упражнений: не кулаком единым.

      Like

Leave a comment