День президентов

Сегодня в США один из национальных праздников – День президентов. Правда, в некоторых штатах он называется по-другому (В Массачусетсе как День рождения Вашингтона, в Алабаме как День Вашингтона и Джефферсона и т.п.). Первоначально этот праздник был посвящен дню рождения первого президента США, но затем приобрел более широкий смысл. Отмечается он в третий понедельник февраля.

В Америке существует огромное количество исследовательских центров, ученых-специалистов и неформальных организаций, которые занимаются изучением жизни и наследия президентов страны. Есть и система президентских библиотек, что является частью национального архива. Очень многие мальчики, а сейчас и девочки хотят стать президентом. В домах многих американцев есть книги о тех или иных президентах. Зал портретов президентов в Национальной галерее – один из самых известных и посещаемых музейных мест. Я замечал, как дома дети с родителями изучают жизнь президентов. В школе и университетах этому тоже уделяют большое внимание.

Мне кажется, президент в США – это не просто глава государства и правительства, от решений которого многое зависит в стране. Американская культура поощряет индивидуальные достижения человека, и в глазах многих людей президент – это олицвотворение высшего персонального успеха, на что может быть способен человек. Лидерство – другой важный аспект деятельности президента. Президент страны, как лидер нации, вызывает огромный интерес и в контексте большого интереса в Америке к феномену лидерства. Поэтому многие мальчики и девочки, желающие добиться многого в жизни, проявить лидерские качества, хотят стать президентом. Общество и родители поощряют такое чувство.

В ходе нынешней предвыборной кампании республиканские кандидаты много критикуют действуюшего президента. Да и не только они. Есть, конечно, и большое количество тех, которые поддерживают Барака Обаму (сейчас количество поддерживающих его стало больше, чем неподдерживающих). Но как бы американцы ни относились к тому или иному президенту, институт президентства они очень уважают.

Leave a comment