Вчера благодаря любезности программы Фулбрайт я в составе других фулбрайтеров имел возможность посетить несколько американских ферм в штате Мэриленд. Довольно большие впечатления. Американские фермеры, как и их коллеги во всем мире, встают очень рано – некоторые в 2.30 утра, другие в 3 или 4 утра, ложатся относительно рано, чтобы выспаться. Много трудятся, в многоотраслевых хозяйствах стараются диверсифицировать сельхозпроизводство, чтобы минимизировать зависимость от погодных условий. Обожают свох коров и других животных. Некоторые имеют свои магазинчики или продают урожай оптом, но производители молока, например, сами не продают молоко потребителям, но имеют дело с посредниками и другими компаниями, которые упаковывают продукт и продают.
Пользуются современной технологией, компьютерами. Отмечали возросший интерес к потреблению органических продуктов, что и отражается на организации фермерского дела. Говорили о жестком контроле над качеством со стороны правительственных агентств и потребительских сообществ. Подчеркивали, что в финансовом отношении гораздо выгоднее выращивать или производить качественный продукт (например, молоко или мясо), нежели некачественный.
Во всех фермерских хозяйствах гордятся тем, что в них работают фермеры не первого поколения. С гордостью произносили такие слова, как «я – фермер пятого поколения», или «мой сын – фермер третьего поколения».
Но главное, что на меня произвело впечатление, это то, с каким интересом, увлеченностью и любовью к своему делу рассказывали фермеры о своих буднях. В трех фермах с нами разговаривали четверо фермеров – трое взрослых и один юноша. Они так хорошо и раскрепощенно говорили перед публикой, что некоторые мои коллеги сказали, что не все даже политики могут так хорошо выступить публично. Действительно, перед нами были будто не фермеры, а профессиональные ораторы, которые привыкли ежедневно обращаться к публике. Меня это весьма впечатлило. Такое же сильное впечатление они произвели и на других членов нашей группы. Организаторы поездки также были весьма впечатлены.
Потом мы между собой стали обсуждать, как же эти простые фермеры так эффектно могут выступать перед публикой? У всех было единодушное мнение: это из-за того, что они так любят и так хорошо знают свое дело, так увлечены тем, что делают. И я сделал для себя такой вывод: главное в публичном выступлении – это увлеченность предметом своего выступления.
Некоторые фотографии вчерашней поездки по фермам:













