Доверие своим ощущениям и чувствам

Чем больше развивается цивилизация, тем меньше люди полагаются на свои ощущения, чувства и интуицию. Культура в определенной степени притупляет чувственную сферу человека. Воспевая разум, логику и научные достижения, мы стали меньше уделять внимание нашим подсознательным ощущениям, не очень-то ясно осознаваемым чувствам. Они, эти смутные импульсы, стали играть менее заметную роль в процессе принятия не только деловых решений, но и решений личного свойства. Одним словом, Homo Sapiens (Человек Разумный) стал теснить Homo Sensualis (Человека Чувственного). 

Но природу не так-то легко обойти. Наши чувства и ощущения и есть проявление нашей глубинной природы. Отворачиваясь от них, мы отворачиваемся от своей природы. Чувства всегда натуральны, непосредственны, и они не только выражают нас, но и дают нам много ценной информации об окружающем мире. Порой чувствуешь, что не лежит душа к какому-то человеку, что-то настораживает в нем, и сам не знаешь, почему. Вроде нет каких-то поводов. А чувства, тем временем, сигнализируют: «надо опасаться», «будь начеку». И нередко они оказываются правы.

Но ощущения и чувства, несомненно, могут и обмануть. Чтобы это меньше случалось, надо больше замечать их, работать с ними, понимать особенности появления своих чувств, а также чувств других людей. Полезно иногда поупражняться: пытаться вникнуть в то, что ощущаем, еле чувствуем. С полным сознанием, вернее сознаванием пощупать что-то, углубиться в какой-то запах или звук. Медленно походить босиком, ощущая землю. Почувствовать свои внутренние органы, поблагодарить их за работу. Насладиться цветовой гаммой окружающего мира.

Конечно, бывают ситуации, когда надо не поддаваться своим чувствам, управлять ими.  Или слепо доверять им. Интересно то, что сами чувства могут подсказать, когда этого надо делать. Иными словами, часто они, наши чувства, оказываются гораздо умнее, даже разумнее, чем мы это можем себе предположить.

Leave a comment