Курт

Вот какое определение “курт” дает Википедия: «Курт (каз. құрт, кирг. курут, тат. корт, башк. ҡорот, узб. qurt) — тюркский а также монгольский аналог сухого творога или молодого сыра (фактически нечто среднее). Представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос, или меньше».

Курт особенно хорош к пиву. Вот бы нам связать этот продукт с мировой пивной индустрией. Только что в Мюнхене стартовал ежегодный грандиозный пивной фестиваль («Октоберфёст»). Туда бы пару десятков тонн курта экспортировать.

Это – снимки курта на старогородском рынке в Ташкенте:



4 thoughts on “Курт

  1. Da, nashyot sushenoy dini ya s Vami absolyutno soglasen. Kak-to otpravili mne ego roditeli zarubej, tak ya sushenie dini predlojil nemtsam..)) Oni dolgo ne mogli poverit, chto eto mojet bit sushenaya dinya)) Vse proshlo na ura, ot sushenih din nichego i ne ostalos..

    Like

  2. Возможно экспорт наших “куртов” скоро станет реальностью. Так недавно в магазине я обнаружил упакованный “курт” в двух видах: “биокурт” и “копченный курт”. Поспешил купить и попробовать. Интересное изобретение, но вкус не “по нашему”. Видимо они изготовлены уже по неким технологиям. Лучше надо попробовать упаковать и следовательно дальше экспортировать наши обычные “hand made” “куртов” из старогородского рынка Ташкента.

    Like

    1. Но самый прекрасный (и притом совершенно оригинальный) продукт для экспорта, на мой взгляд, это сушеная дыня – “ковун коки”. Был бы я бизнесменом, занялся бы этим делом. Правда, для маркетинга потребовались бы определенный средства, да и хорошая упаковка важна, но результат, не сомневаюсь, более чем оправдался бы. Этот продукт хорош и тем, что можно предлагать в различных по форме упаковках, особенно в небольших и веселых для детей. Аналога на Западе я не встречал.

      Like

      1. А может быть надо упаковать в виде плиточного шоколада и поставить надпись на верху “Узбекистана сладкая душа”?

        Like

Leave a comment