Удивительные парковщики

Недавно съездил на крупнейший многопрофильный рынок на окраине Ташкента – «Урикзор». Стараясь найти нужное место, я приостановил свой автомобиль и обратился к парню, который за небольшие деньги помогал водителям находить место для стоянки среди огромного столпотворения машин и обратно вывести их на большую дорогу. На мой вопрос он лишь показал на своё ухо, давая знать, что он – глухой, вернее, глухонемой. Ладно, чуть проехал и обратился к другому парню, занятому тем же делом. Тот поступил точно как первый парень: покачал головой, показывая на свои уши и рот. Я понял: опять глухонемой. И поехал дальше, обращаясь к очередным ребятам, помогающим автомобилистам. Третий, четвертый, пятый, шестой… все они были глухонемыми.

Я поразился. И как они ориентируются в этом горячем котле грузовых, легковых и иных машин, не слыша автомобильных сигналов, обращений и окриков водителей и пешеходов? Вот сила человеческой адаптивности, умения ориентироваться в сложной ситуации даже с ограниченными возможностями!

2 thoughts on “Удивительные парковщики

  1. Знаете, такое чувство что почти на всех базарах Ташкента эти глухонемые парковщики. Возможно, тот кто организовал всё это, понимал, что парковшикам в принципе слышать и говорить не надо. Например когда дело касается парковки самолетов там вообще разработана спец. система символов.

    Like

Leave a comment