О студенческих дебатных обществах

Университетское образование далеко не ограничивается лекциями, семинарами и другими аудиторными занятиями. Внеклассная деятельность – важная часть университетского опыта. Чем больше университет предлагает своим студентам всякие клубы и общества, познавательные и развлекательные организации и формы деятельности, тем больше привлекательность этого вуза.

Дебатные общества или клубы – важные и органические части западных университетов. Многие впоследствии выдающиеся деятели оттачивали свое полемическое мастерство именно в университетских дебатных обществах (значительное количество президентов Oxford Union – пожалуй, самого знаменитого в мире студенческого дебатного клуба, становились видными политиками, в том числе премьер-министрами). Прославленные политики, ученые, бизнесмены, художники, артисты и спортсмены считают для себя честью выступить в известных студенческих дебатных обществах.

Сегодня посетил дебатное общество Джорджтаунского университета. Оно было создано в 1830 году, имеет свои устойчивые традиции и гордится многими дебатерами, которые впоследствии стали известными деятелями национального масштаба (среди них и несколько президентов США). Недавно это общество в третий раз выиграло чемпионат среди вузов США по дебатам (кстати, и команда Джорджтаунского университета по модели ООН только что победила в национальном турнире – третий раз подряд).

В распоряжении дебатного общества – один из старинных и красивейших помещений. Дебаты проводятся каждый четверг вечером, темы – самые разнообразные, включая политические, социальные, философские. Обращает на себя внимание одежда студентов-дебатеров и всех членов клуба: она должна быть формальной (ребята обязаны быть в костюме и галстуке). Не узнал некоторых знакомых студентов, которые обычно ходят на занятия в джинсах и майках.

Дебаты очень понравились, студенты блистали красноречием.

Вот мой сегодняшний снимок мобильником:

5 thoughts on “О студенческих дебатных обществах

  1. В данный момент набирают команду из студентов Дипломатии и Вестминистера (но можно участвовать всем) для тренировки и участия в национальных и международных турнирах. Тренера зовут Эльмира (p.elmirahon@gmail.com) и ей нужны как желающие выступать, так и желающие тренировать, и, вообще, любые заинтересованные в дебатах люди. Ее команды уже занимали призовые места. Не смотря на относительно недавнее вхождение Узбекистана в турниры по дебатам, например, в прошлом турнире дебаты Узбекистан-Чехия по позиции НАТО в Сирии были признаны дебатами турнира http://www.debatewise.info/
    Это, действительно, очень хорошая возможность для оттачивания своей разговорной речи, развития способности быстро мыслить, и просто расширить кругозор. Я сам очень сожалею, что подобная возможность не существовала лет 5-8 назад, когда я сам учился в Дипломатии.
    Очень рекоммендую всех желающих принять участие в дебатах, потренироваться у международного дебатного спикера, посоревноваться с лучшими языками мира, написать Эльмире. Или, можете оставлять вопросы/запросы здесь, она ответит вам и на этом сайте. Студенты выступают от имени Узбекистана и поэтому аффилиация к какому-либо определенному институту не обязательна. Если вы не знаете английский, ваше участие, скорее всего, ограничится региональными дебатами, что тоже великолепно. Для англоязычных все двери открыты. Забыл заметить, это также отличная возможность подучить язык. Поверьте на слово, некоторые наши дебатеры, которых я знаю, дискутируют на английском получше англоязычных выпускников ведущих мировых вузов.

    Like

    1. Кстати, при Лаборатории переговоров Университета мировой экономики и дипломатии действует дебатный клуб:

      http://sites.google.com/site/negolab/foto-galerea-laboratorii-photo-gallery-of-the-laboratoty/klub-debatov-laboratorii-debate-club-of-the-laboratory

      Там регулярно проводятся занятия, если кому интересно. Ведет клуб известный тренер по дебатам Элени Дурас.

      Like

  2. Спасибо за ссылки. Правда, в них больше уделено вниманию организационным аспектам дебатов, что само по себе очень важно. Меня больше интересуют технократические аспекты, как управлять, как модерировать дебатами.
    Сегодня мы имеем возможность лицезреть и ухослышать 🙂 множество ток-шоу с разным стилем общения участников. Самая поганая (другого слова даже не хочу подбирать) из этих передач – “Пусть говорят” Малахова. Ведущий сам сознательно устраивает полнейший базар в зале, провоцирует даже на драки, а потом как бы пытается утихомирить эти страсти. Если накал страстей опускается ниже точки кипения, ведущий вновь начинает кричать и доводит адиторию до криков и базара. (Справедливости ради надо отметить, что бывают у этого крикуна и вполне приличные передачи, обычно они посвящены памяти ушедших в мир иной).
    Еще один не очень правильный и не очень дипломатичный стиль дебатов – передачи Владимира Познера. Он, а вкупе с ним и многие другие ведущие, выступают не просто в роли модераторов, а скорее в роли активных дебатеров, и пользуясь правами ведущего, навазывают собеседникам и телевизионной аудитории свое мнение. Из этого примера можно сделать вывод, что модератор должен быть максимально нейтрален, сохраня лишь нить беседы, но не становясь активным дебатером.
    Для достижения этой цели одни из известных ведущих – Владимир Соловьев, организационно построил общение так, что он выступает как рефери на ринге, где идут дебаты двух сторон, которым выделяются равные квоты времени. Ведущий в этом ток-шоу выступает лишь как модератор, свое личное мнение он нередко высказывает, но не продавливает его, он старается максимально формализовать и уточнить мнение собеседеников для того, чтобы оно было более понятным аудитории или для лучшей кристаллизации высказываемого мнения. На мой взгляд, это наиболее удачный, достаточно дипломатичный. а самое главное, интеллигентный вид модерации.
    Поскольку я преподаватель, меня реально интересует стиль модерации общения со слуштаелями. Хотелось бы от студенческой аудтории услышать мнения о стилях и подходах к рациональному и интеллигентному управлению дебатами.

    Like

  3. А есть ли какие-нибудь формальные или неформальные, написанные или ненаписанные, правила поведения и правила участия в таких дебатах?

    Like

    1. Каждое дебатное общество имеет свои правила, свой устав. Существуют многие правила, но самым классическим считается правила, основанные на практике британского парламента.

      http://philodemic.wordpress.com/

      http://en.wikipedia.org/wiki/Philodemic_Society

      http://en.wikipedia.org/wiki/Oxford_Union#Debating

      Like

Leave a comment